martes, 10 de marzo de 2015

Copa Perú: Lista de Campeones

El primer campeón

La Copa Perú se puede considerar uno de los torneos de fútbol más democráticos del continente americano, ya que incluye a los principales equipos del país como también a equipos de aficionados o de categoría amateur.
En 1967 se puso en marcha con el aliciente para los participantes que el vencedor de la extenuante competencia tendría un lugar en la Primera División o Torneo Descentralizado. En aquel año el campeón resultó ser el club Alfonso Ugarte de Chiclín, constituyéndose en el primer campeón.
La Copa Perú consta de varias etapas, desde una departamental, pasando por una regional, hasta llegar la fase decisiva.

En la siguiente tabla conocemos a todos los campeones por año, con los escudos de los clubes:



1967 Alfonso_Ugarte_de_Chiclín ALFONSO UGARTE
(Trujillo)
1968 Carlos_Mannucci_Current_Logo CARLOS MANNUCCI
(Trujillo)
1969 Carlos_Mannucci_Current_Logo CARLOS MANNUCCI
(Trujillo)
1970 CA Torino ATLÉTICO TORINO
(Talara)
1971 Club FBC Melgar MELGAR
(Arequipa)
1972 Atgrau ATLÉTICO GRAU
(Piura)
1973 Sportivo Huracan SPORTIVO HURACÁN
(Arequipa)
1975 CA Torino ATLÉTICO TORINO
(Talara)
1976 Coronel Bolognesi FC CORONEL BOLOGNESI
(Tacna)
1977 CA Torino ATLÉTICO TORINO
(Talara)
1978 Juventud_La_Palma JUVENTUD LA PALMA
1979 Adtarma ADT
(Tarma)
1980 León_de_Huánuco LEÓN
(Huánuco)
1981 Utcajamarca UNIV. TÉCNICA
(Cajamarca)
1982 CA Torino ATLÉTICO TORINO
(Talara)
1983 Sport_Pilsen_Callao SPORT PILSEN
(Callao)
1984 Los_Espartanos_de_Pacasmayo LOS ESPARTANOS
(Pacasmayo)
1985 Hungaritos HUNGARITOS AGUSTINOS
(Iquitos)
1986 Deportivo_Cañaña DEPORTIVO CAÑAÑA
(Lambayeque)
1987 Club_Libertad_de_Trujillo LIBERTAD
(Trujillo)
1993 aurich cañaña AURICH CAÑAÑA
(Chiclayo)
1994 CA Torino ATLÉTICO TORINO
(Talara)
1995 La_Loretana LA LORETANA
(Pucallpa)
1996 Jgalvez JOSÉ GÁLVEZ
(Chimbote)
1997 Juan_aurich_-_logo JUAN AURICH
(Chiclayo)
1998 International_Marine_Incorporated_F.C. I.M.I
(Talara)
1999 upao CDU. UPAO
(Trujillo)
2000 estudiantes de medicina ESTUDIANTES DE MEDICINA
(Ica)
2001 Coronel Bolognesi FC CORONEL BOLOGNESI
(Tacna)
2002 Atlético_Universidad ATLÉTICO UNIVERSIDAD
(Arequipa)
2003 univ. c. vallejo UNIV. CÉSAR VALLEJO
(Trujillo)
2004 sport ancash SPORT ÁNCASH
(Huaraz)
2005 Jgalvez JOSÉ GÁLVEZ
(Chimbote)
2006 Total Clean FBC TOTAL CLEAN
(Callao)
2007 Juan_aurich_-_logo JUAN AURICH
(Chiclayo)
2008 Sport_Huancayo_2010_crest SPORT HUANCAYO
(Huancayo)
2009 León_de_Huánuco LEÓN
(Huánuco)
2010 Uncomerciorioja UNIÓN COMERCIO
(Rioja)
2011 garcilaso REAL GARCILASO
(Cuzco)
2012 Utcajamarca UNIV. TÉCNICA
(Cajamarca)
2013 san simon SAN SIMÓN
(Moquegua)
2014 Sport_Loreto SPORT LORETO
(Pucallpa)